Формирователь удерживающего тока ФУТ-1М

Формирователь удерживающего тока ФУТ-1М

Формирователь удерживающего тока ФУТ-1М предназначен для питания катушек электромагнитов ЭМ-37, ЭМП-3, ЭМП-4 клапанов СВМ и др. в системах автоматического регулирования. Он имеет два конструктивных исполнения: в пластмассовом корпусе и в металлическом корпусе.

Большинство промышленных электромагнитов работают от сети 50 Гц напряжением 220 В, например, электромагниты типа ЭМ-37, ЭМП-3, ЭМП-4, МИС и другие.Указанные электромагниты имеют значительный ход штока, следовательно, большой воздушный зазор, поэтому для получения необходимого усилия трогания штока требуется значительное напряжение питания. После срабатывания электромагнита зазор, обычно, существенно уменьшается, и для обеспечения усилия удержания штока электромагнита требуется существенно меньшее напряжение питания катушки, поэтому переменное напряжение 220 В при этом оказывается явно завышенным, что вызывает усиленную вибрацию, шум, повышенный нагрев катушки и, как следствие, сгорание обмоток, оплавление каркасов, деформацию сердечников.

Формирователь удерживающего тока ФУТ-1М

Для улучшения работы и облегчения температурного режима электромагнитов разработан и выпускается формирователь ФУТ-1М, который в первые  0,2 ÷ 0,5 сек после включения подает в катушку электромагнита форсированный ток для создания необходимого усилия трогания штока при большом магнитном зазоре, а в дальнейшем, по истечении длительности форсирующего импульса, ток через катушку уменьшается до значений, достаточных для удержания штока в сработанном состоянии.

Так как выходным напряжением ФУТ-1М является выпрямленное двухполупериодное напряжение постоянного тока, которое сглаживается индуктивностью катушки, за счет чего существенно снижаются пульсации магнитного потока и, как следствие, при работе электромагнитов через ФУТ-1М практически отсутствует вибрация штока, а срабатывание происходит четко, с некоторым превышением номинального усилия за счет форсированного первого импульса постоянного тока.

При работе электромагнитов через ФУТ-1М значительно (до 75 °С, см. таблицу) уменьшается нагрев катушек, а, следовательно, электромагниты по сравнению с работающими на переменном токе имеют существенно больший срок службы.

 

Тип электромагнита Включение через ФУТ-1M Включение без ФУТ-1M Примечание
ЭМП4 29°С 63°С Длительность выдержки – 1час
ЭМ37 10°С 85°С

Основные технические характеристики ФУТ-1М

1. Питание  –  220 В, 50 Гц.

2. Длительность форсирующего импульса –   0,2 ÷ 0,5 сек.

3. Ток нагрузки:

– в течении форсирующего импульса –  1,2 ÷ 2 А

– по окончании форсирующего импульса (ток удержания) –  0,23 А.

4. Активное сопротивление катушки электромагнита –  20 ÷ 100 Ом.

5. Суммарное сопротивление всех 4-х проводов линии связи –  до 10 Ом,
длина линии связи – до 50 м.
6. Габаритные размеры блока –  98 х 115 х 35 мм.

7. Масса – 0,2 кг.

8. Средний срок службы – 15 лет.

Электрическая принципиальная схема ФУТ-1М.

Комплект поставки:

ФУТ-1М – 1 шт.

паспорт – 1 шт.

Яндекс.Метрика MyCounter - счётчик и статистика