Предлагаем к внедрению и реализации: «Установки периодического действия для
электростатической очистки и регенерации масел, маслонефтепродуктов
и других диэлектрических жидкостей».

Установки предназначены для электростатической очистки и регенерации различных масел и маслонефтепродуктов, извлекаемых из различных отработанных промышленных технологических жидкостей (СОЖ, эмульсий, моющих растворов, закалочных жидкостей, от жидкостей типа «Вода- масло», «Вода-нефтепродукты») установками «Флотатор-У» или «ЭКСЖ», а также для «тонкой» очистки и регенерации различных масел силовых трансформаторов, масел высоковольтных выключателей и других диэлектрических жидкостей».

Кроме того, они могут быть использованы для очистки и регенерации различных других диэлектрических жидкостей: масел измерительных высоковольтных трансформаторов, масляных СОЖ используемых при шлифовании, обводненных масел вакуумных установок и плавильных печей, обводненных масел компрессорных установок и других.

Разработаны и выпускаются опытные установки (модули) периодического действия для электростатической очистки извлекаемых из промышленных отработанных технологических жидкостей (ОТЖ) различных масел и маслонефтепродуктов (МНП), с рабочими объемами баков на 50 литров, на 100 литров и до 200 литров.

Разрабатываемые установки являются не дорогими, достаточно универсальными, надежными и удобными в обслуживании, предназначены для качественной очистки широкого класса различных масел и МНП, извлекаемых из различных отработанных или загрязненных технологических жидкостей. Схема разработанной установки для очистки масел и МНП, извлекаемых из различных отработанных промышленных технологических жидкостей, и для очистки других диэлектрических жидкостей, показана на рис. 1.

image001

 

Рис. 1 а, б. Схема установок для очистки масел и МНП, извлекаемых из различных технологических жидкостей (1а) и опытная передвижная установка для демонстрации эффективности очистки различных диэлектрических жидкостей в них

методом электростатической очистки (16).

В установке (рис. 1 а, б) для очистки различных масел и МНП, на каждый элемент объема жидкого диэлектрика действует составляющая силы, зависящая от квадрата градиента напряженности электрического поля индукторного электрода и направленная в область с наибольшей напряженностью электрического поля. Очевидно, что частицы примесей, находящиеся в жидком диэлектрике и имеющие различные значения диэлектрической проницаемости, в неоднородном электрическом поле движутся по различным траекториям под действием пондеромоторных сил. Частицы с высокой диэлектрической проницаемостью интенсивно перемещаются в области с большими значениями градиента квадрата напряженности электрического поля. Так, как диэлектрическая проницаемость воды (е = 81) и некоторых других загрязнителей, попадающих или образующихся в различных маслах, значительно больше диэлектрической проницаемости масел (е = 2,2 – 2,4), то под воздействием неоднородного электрического поля за счет конструктивного исполнения индуктирующего провода, конструкции установки и ее источника питания, вода и загрязнители собираются в нижней (конусной) части рабочего бака установки. Сброс их из объема очищенного масла (установки) осуществляется через патрубок 10 (рис. 1а) с помощью шарового крана.

Некоторые другие масляные загрязнители, в том числе и углеродосодержащие загрязнители, образующиеся, например, от горения масла в масляном высоковольтном выключателе, или образующиеся в трансформаторном масле при сгорании обмоток трансформатора, или выгоревшие масла (СОЖ), образующиеся при шлифовании деталей, собираются (оседают) на стенках вставного (съемного) электрода 5 (рис.1а). Чистка съемного электрода 5 (рис.1а) от улавливаемых им различных углеродосодержащих загрязнителей, проблем не составляет.

В установках (рис. 1 А, Б) высокоэффективная очистка различных масел и МНП достигается с применением индукторов различных конструкций и с использованием различных их источников питания.

В качестве высоковольтного трансформатора Т (рис. 1 а, б), для очистителей объемом от 30 до 100 литров, нами используются силовые трансформаторы типа ТГ1020К-У2, для очистителей объемом более 100 литров-другие высоковольтные трансформаторы и специализированные источники питания. При необходимости, для увеличения мощности установок, трансформаторы ТГ1020К-У2 могут быть подсоединены параллельно до 2-3 штук, а также работать в системах с преобразованием выходной частоты высокого напряжения с рабочей частотой до 1000 Гц.

Процессы качественной очистки различных масел и МНП, могут длиться от нескольких часов, до десятка часов. Контроль качества процессов очистки различных масел, МНП и различных других диэлектрических жидкостей осуществляется электрическими приборами (рис.1а, б).

На рис. 2, в качестве примера, приведены результаты электростатической чистки масел, извлекаемых из горячих (+ (75-85)°С) моющих растворов («Лабомид»). Здесь загрязненные и эмульгированные масла подвергались электростатической очистке с помощью высоковольтных осадителей (индукторов) различных конструкций. Показано, что очищенные масла достаточно быстро становятся более качественными, остаточное содержание водной фракции моющего раствора в очищенном масле не превышает 0,1%, наличие каких-либо углеродных и твердых загрязнителей в очищенных маслах отсутствует или они находится в пределах допустимых значений.

image003

Рис. 2 а, б. Вид исходных (1) и очищенных (2,3) моющих растворов и извлекаемых масел (4), установкой «Флотатор-У» из горячих моющих растворов (а) и вид очищенного масла по высоте электростатического очистителя (б), где: 1 – легкая фракция масел; 2 – основная (средняя) фракция очищенного масла; 3 – зона извлеченных загрязнителей и водной фракции моющего раствора (слиты от шаровых кранов, расположенных на различной высоте рабочего бака очистителя)

 

Практически, извлекаемые масла с использованием разработанных очистителей, могут быть повторно возвращены в производственный цикл и использованы для тех же технологических целей (например, смазка нержавеющих листов и заготовок перед их корпусной штамповкой) не менее 3-5 (и даже до 10) раз.

Использование установок «Флотатор-У» и разработанных электростатических модулей очистки различных масел и МНП, извлекаемых из различных моющих растворов, позволяет решать многие вопросы энерго- ресурсосбережения и экологии для различных больших и малых предприятий, использующих различные машины мойки и моющие растворы.

 

Яндекс.Метрика MyCounter - счётчик и статистика