Многофункциональная лабораторная электрическая печь сопротивления МФУ ЭПС-0,03

Наше предприятие является официальным дилером и осуществляет поставки “Многофункциональной лабораторной электрической печи сопротивления” (МФУ ЭПС-0,03) производства ООО “Термодиал” (г. Чебоксары).

МФУ ЭПС-0,03 относится к универсальному устройству для эффективной плавки и литья различных алюминиевых сплавов, плавки и литья различной алюминиевой стружки, плавки и литья различных других цветных металлов и сплавов, позволяет осуществлять традиционные виды термической обработки различных деталей из черных и цветных металлов (закалку, отпуск, отжиг, нормализацию и другие процессы), предназначена для различных отраслей промышленности. Решает и устраняет несколько технологических барьеров: позволяет в одной и той же базовой многофункциональной лабораторной печи сопротивления, без какой либо ее переделки, осуществлять различные технологические процессы: осуществлять плавку алюминиевых чушек и кускового лома; переплав различной (витой, колотой, сливной и другой) алюминиевой стружки, в том числе и загрязненной различными смазочно-охлаждающими жидкостями (СОЖ), эмульсиями и другими водными технологическими средами; позволяет осуществлять плавку, разливку и литье различных алюминиевых сплавов в требуемые формы (в кокиль, в песчано-глинистые формы, в гипсовые формы, в формы по выплавляемым моделям и другие формы); позволяет осуществлять различные методы термической обработки различных деталей из черных и цветных металлов; осуществлять процессы сушки лакокрасочных и защитных покрытий, использоваться для различных других целей.

Многофункциональная лабораторная электрическая печь сопротивления позволяет оптимизировать различные производственные участки, исключив дополнительное традиционное оборудование и затраты на реализацию вышеперечисленных процессов. В печи МФУ ЭПС-0,03 предусмотрена возможность извлечения вставного (съемного) плавильно-разливочного тигля с помощью имеющихся на нем рукояток и переноса тигля с расплавом и осуществлять разлив расплавленного металла (максимальная емкость тигля по расплавленному алюминию до 30 кг) на требуемом месте, в требуемые формы.

Рабочий объем и габариты плавильно-разливочного тигля позволяют черпать из него металл и разливочными по емкости ковшами, что также расширяет и облегчает литье различных мелкоразмерных деталей из различных цветных металлов и сплавов.

Существенным преимуществом использования таких вставных (съемных) плавильно-разливочных тиглей, изготавливаемых из нержавеющего материала, является и то, что после плавки и литья одной марки металла, он легко чистится от остатков расплавленного металла и без тщательных промывочных плавок может быть использован для плавки и литья различных других цветных металлов и сплавов и их стружки. Использование 2-х или 3-х таких однотипных тиглей расширяет возможности плавильной печи для плавки в ней различных других металлов и сплавов без требуемой промывочной плавки.

При установке на плавильно-разливочный тигель печи металлической конусной насадки, она позволяет осуществлять эффективный переплав различной алюминиевой стружки: сухой стружки, стружки загрязненной различными СОЖ, эмульсиями, моющими растворами и другими водными средами. За счет ее офлюсовывания и сушки в конусной насадке, это позволяет значительно увеличить выход годного металла от переплавляемой алюминиевой стружки до 90%.

Может быть использована в различных отраслях промышленности: в металлургической промышленности; в машиностроении; приборостроении; в автомобильной промышленности; пищевой промышленности; в учебных процессах техникумов, ВУЗов, в НИИ, занимающихся подготовкой кадров по литью и обработке различных металлов, разработке новых сплавов, отработки технологий получения новых изделий, товаров народного потребления и в ремонтных мастерских, в том числе и на участках ремсельхозтехники.

Размещение нагревательных элементов на огнеупорных полочках повышает ремонтопригодность печи, не требует какой-либо разборки внутреннего огнеупорного слоя печи для извлечения, ремонта или замены нагревательных элементов печи, не требуется расходных футеровочных материалов, сокращает время ремонта и простоя печи.

Требуемая температура в базовой МФУ ЭПС-0,03 регулируется, измеряется и поддерживается в заданных пределах термопарой. Рабочая температура печи регулируется и поддерживаться термопарой в широких пределах, с максимальной температурой в печи равной до + 1250 °С ± 5 °С.

 

Основные технические характеристики базовой МФУ ЭПС-0,03:

Емкость тиглей плавильной печи  по жидкому алюминию до, кг 30
Фазное вторичное напряжение на нагревательном элементе от трехфазного трансформатора, В 73
Частота питающей сети, Гц 50
Число фаз питающего трансформатора от промышленной сети напряжением 380 Вт 3
Потребляемая мощность печи, кВт 19,8
Материал нагревательного элемента Х20Н80
Диаметр проводника нагревательного элемента, мм 4-5
Наружный диаметр нагревательного элемента, мм 50
Число нагревательных элементов в печи, шт 3
Число витков одного нагревательного элемента, шт 118
Сопротивление одного нагревательного элемента, Ом 0,813
Общее число витков трех нагревателей 354
Сопротивление трех нагревательных элементов при их последовательном соединении, Ом 2,44
Максимальна рабочая температура нагревательных элементов печи, 0С 1250
Масса печи (без вставных (съемных) тиглей и металла в них), кг 150

Возможно подключение МФУ ЭПС-0,03 к однофазной сети переменного тока, без использования трехфазного печного трансформатора, на напряжение 220 Вольт. При этом нагревательные элементы соединяются последовательно друг с другом, рабочий ток до 90 Ампер, предохранительная вставка 100 Ампер.

Печь снабжена регулятором температуры, устройствами блокировки и защиты, обеспечивающими безопасность работы плавильщиков (и термистов).

Тигли для плавки алюминиевых сплавов выполняются вставными (съемными) для совмещения операций плавки, рафинирования, модифицирования и разливки металла. Стойкость тиглей при плавке различных алюминиевых сплавов – до 200 плавок. Время первой плавки металла в холодной печи – до 1 час 40 минут. Время последующей плавки полной загрузки печи с остатком «болота» расплавленного металла 3-4 кг, составляет 60-70 минут. Вставные (съемные) плавильно-разливочные тигли печи позволяют выполнять операции плавки, рафинирование, модифицирование и дегазацию металла непосредственно в печи, легко заменяются при переходе на плавку другого металла или сплава, или переплава стружки цветных металлов.

В случае выхода вставного (съемного) плавильно-разливочного тигля из строя (прогар тигля) металл из тигля автоматически уходит в поддон, расположенный под ножками печи. Это также обеспечивает безопасность и надежность работы печи. Вышедшие из строя нержавеющие тигли сдаются на предприятия вторцветмета как чистый, незагрязненный вторичный материал.

 

Возможна разработка и комплектация литейного участка «под ключ». При общей емкости плавильных печей по жидкому металлу до 100 кг, обязательной сертификации литейного участка не требуется.  Это дает упрощенную возможность комплектации и запуск проектируемых плавильных участков с тремя печами МФУ ЭПС-0,03.

Комплектность базовой поставки печи:

  1. Базовая МФУ ЭПС-0,03 – 1 шт.;
  2. Вставной (съемный) плавильно-разливочный тигель – 1 шт.;
  3. Конусная насадка для сушки, офлюсовывания и переплава алюминиевой стружки, в том числе загрязненная различными СОЖ и эмульсиями – 1 ш.;
  4. Инструкция по эксплуатации МФУ ЭПС-0,03-10ИЭ «Многофункциональная лабораторная печь сопротивления»;
  5. Комплексная технологическая инструкция на плавку алюминиевого сплава АК12 и алюминиевой стружки в многофункциональной лабораторной печи сопротивления для плавки алюминиевой стружки, литья алюминиевых сплавов.

 

  • Загрузка загрязненной стружки в конусную насадку

Базовая МФУ ЭПС-0,03 может комплектоваться специализированными вставными (съемными) тиглями для химико-термической обработки различных деталей и инструмента с использованием твердых карбюризаторов (цементация, хромирование, борирование и т.п.), с использованием различных жидких карбюризаторов (цементация), а также тиглями с вакуумным, безокислительным и малоокислительным нагревом. Какая-либо переделка базовой печи МФУ ЭПС-0,03, при этом не требуется.

При демонстрационном переплаве различной стружки, вторичного лома и других алюминиевых отходов Заказчиков, выплавленные слитки возвращаются Заказчику, для их самостоятельного или совместного анализа качества получаемого металла и литья, составляется двухсторонний акт эффективности переплава их в печи МФУ ЭПС-0,03 и реализуемых в ней наших технологий переплава.

 

При необходимости проводим гарантийное и пост гарантийное обслуживание печей.

 

Яндекс.Метрика MyCounter - счётчик и статистика