Выпускаемое оборудование и установки

Установки для очистки и обезвреживания различных технологических жидкостей выпускаются нами серийно на базе сепараторов установок типа «ЭКО-СОЖ» и «Флотатор-У» производительность до 4 м ³/час и 8м ³/час. Подробное их описание и конструкции приведены в других разделах настоящего сайта.

Очистке и обеззараживанию могут быть подвергнуты практически все технологические жидкости как Отечественных, так и зарубежных производителей, широко используемых в различных промышленных производствах. Это могут быть жидкости типа:

маркированный списокотработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ);

маркированный списокотработанные эмульсии всех видов (в том числе минеральные, синтетические, полусинтетические);

маркированный списокжидкости типа вода-масло (обводненные и эмульгированные масла вакуумных печей и установок, обводненные и эмульгированные масла компрессорных цехов и установок, обводненные масла паросиловых заводских цехов, закалочные жидкости и др.);

маркированный списокотработанные моющие растворы различных составов;

маркированный списокжидкости типа вода-нефть (предприятий производящих и испытывающих приборы и установки в производствах «Нефтемаша» и «Нефтемашгаза», предприятий транспортировки и мойки нефтеналивных судов, танкеров, автомобильных и железнодорожных цистерн, предприятий нефтепереработки, нефтехранилищ и других);

маркированный списокжидкости типа вода-керосин (мойки авиационной техники и летательных аппаратов);

маркированный списокразличные другие отработанные технологические жидкости и эмульсии.

Предлагаемые технологии и установки позволяют:

  1. Очищать жидкости от свободных и эмульгированных масел и маслонефтепродуктов;

  2. Очищать отработанные технологические жидкости от крупных и мелких механических частиц (стружки, абразива, других механических частиц), магнитных и не магнитных мелкоразмерных частиц, находящихся в жидкостях во взвешенном состоянии;

  3. Очищать жидкости от органических и неорганических загрязнителей;

  4. Обеспечивают обеззараживание жидкостей от бактерий и загнивания;

  5. Обезвреживать и утилизировать различные отработанные технологические жидкости.

Обезвреживание утилизируемых жидкостей достигается до полного разложения их на составляющие – воду и нерастворимый осадок, включая извлечение тяжелых металлов из очищаемых жидкостей.

Очищенная вода может быть использована в промышленном обороте для внутреннего потребления, либо может быть сброшена в канализационную сеть предприятия и даже в водоемы.

Вид оборудования одного из участков для обезвреживания и утилизации различных отработанных Отечественных и импортных (иностранных) отработанных СОЖ и эмульсий, с сепаратором типа «ЭКО-СОЖ» производительностью до 4 м ³/час, показан на фотографии рис.1.

01

Рис.1. Оборудование для обезвреживания и утилизации отработанных Отечественных и импортных (иностранных) отработанных СОЖ и эмульсий, с универсальным сепаратором типа «ЭКО-СОЖ» производительностью до 4 м ³/час.

Габаритные размеры сепаратора «ЭКО-СОЖ» производительностью до 4 м ³/час, без учета размеров подводящих и отводящих патрубков: длина -1100 мм, ширина – 750 мм, высота – 875 мм.

Сепаратор установки «ЭКО-СОЖ» производительностью до 4 м³ / час комплектуется:

  1. Двумя не зависимыми, не расходуемыми пластинчатыми коалесцирующими блоками (фильтрами) очистки жидкостей – для очистки жидкостей и вод от свободных и эмульгированных маслонефтепродуктов, органических и не органических загрязнителей.
    В место пластинчатых коалесцирующих фильтров, можно устанавливать сорбирующие фильтры многократного использования с разветвленной поверхностью типа «Мегасорб», «Вератекс» и другие. Переделка установки при этом не требуется. В место коалесцирующего блока с пластинчатыми фильтрами может быть установлен блок с сорбирующим фильтром с разветвленной поверхностью, либо заменен сам фильтрирующий материал на требуемый другой.

  2. Трехканальным флотационным устройством очистки – для очистки жидкостей и отделяемых вод от свободных маслонефтепродуктов, органических и неорганических загрязнителей, мелкодисперсных магнитных и не магнитных металлических загрязнителей (находящиеся в моющих растворах во взвешенном состоянии), для автоматизированной очистки и повышения эффективности работы обоих коалесцирующих фильтров очистки.
    Одновременно флотационное устройство обеспечивает и требуемые параметры отделяемых вод по таким параметрам как химическое и биологическое потребление кислорода (ХПК и БПК).

  3. При необходимости может комплектоваться двухканальной (двух камерной) озонаторной установкой «Озон-5» с общей производительностью выработки озона до 50 г/час, для окислительной очистки жидкостей и отделяемых вод и для обезвреживания их от бактерий.
    Озонирование одновременно более эффективно обеспечивает и требуемые параметры отделяемых вод по таким параметрам как ХПК и БПК.

  4. Мощной двойной магнитной системой – для дополнительной очистки от диамагнитных загрязнителей (свободных маслонефтепродуктов, пыли, органики, скоагулированных окислов железа и т.п.), мелко и среднедисперсных магнитных пылевидных загрязнителей и материалов

  5. Двумя не зависимыми устройствами вытяжки газов перед каждым блоком (отсеком) установки, в которые устанавливаются необходимые блоки очистки.

Комплектация сепаратора установок «ЭКО-СОЖ» и «Флотатор-У» такими устройствами позволяет более полно использовать ее возможности, как для целей очистки, так и для последующего обезвреживания и утилизации отработанных технологических жидкостей.

При необходимости сепаратор может быть скомплектован электрокоагуаляционными устройствами или комбинированными коалесцирующими и электрокоагуаляционными (или электрофлотационными) устройствами. Такие устройства могут быть установлены в данной установке в место коалесцирующих блоков очистки (п.1.).

Возможна и различная комбинация используемых устройств, например:

маркированный списокПервый не зависимый блок очистки – с плоскими не расходуемыми коалесцирующими пластинами, второй блок с коалесцирующим фильтром с разветвленной поверхностью;

маркированный списокОба не зависимых блока очистки комплектуются коалесцирующими фильтрами с разветвленной поверхностью;

маркированный списокПервый не зависимый блок очистки – с электрофлотационным устройством очистки, второй независимый блок очистки – с коалесцирующим фильтром с разветвленной поверхностью;

маркированный списокПервый не зависимый блок очистки – с электрофлотационным устройством, второй независимый блок очистки с электрокоагуляционным устройством;

маркированный списокОба не зависимых блока очистки комплектуются с электрофлотационными устройствами разложения и очистки жидкостей;

маркированный списокИ другие комбинации.

Какая либо переделка установок при этом не требуется.

В место коалесцирующих пластин могут быть установлены злектрокоагуляционные (или электрофлотационные) пластины. Требуемые металлические электроды при этом могут крепиться на коалесцирующих пластинах. Может извлекаться весь коалесцирующий блок (п.1) очистки, и в место него установлен электрокоагуляционный блок, или блок электорофлотационного разложения и обезвреживания утилизируемых жидкостей.

Электрокоагуаляционные устройства могут работать в режимах и электрофлотационной очистки СОЖ, и в более сложных режимах для последующего разложения достаточно «сильных» и высококонцентрированных моющих растворов.

Для вытяжки не прореагировавшего озона, или для вытяжки газов образующихся при обезвреживании и разложении технологических жидкостей электрофлотацией или электрокоагуляцией, используются установленные на установке вытяжные устройства.

Сепаратор сохраняет свою работоспособность и при подаче в него жидкости на очистку самотеком, он легко стыкуется с любыми накопительными емкостями, любыми другими устройствами и агрегатами для обезвреживания и утилизации различных жидкостей.

На участке обезвреживания и утилизации некоторых отработанных Отечественных и импортных отработанных СОЖ и эмульсий, рядом с сепаратором «ЭКО-СОЖ» может быть установлен и химический реактор, разработанный и изготовленный нами для обезвреживания и разложения некоторых иностранных (импортных) СОЖ и эмульсий.

Почти все иностранные фирмы и некоторые Отечественные производители СОЖ и эмульсий не указывают химический состав своих СОЖ и эмульсий, ссылаясь на коммерческую тайну.

Не указывают методы разложения и возможности утилизации поставляемых (отработанных) СОЖ и эмульсий или дают не достоверную информацию об их безвредности.

Иногда указывают труднодостижимый, опасный и высоко энергетически затратный метод утилизации своих отработанных СОЖ и эмульсий – сжиганием.

Добавка ими в свои СОЖ различных химических таблеток (против загниваний СОЖ), различных сильных химических ПАВ и специальных высококонцентрированных добавок (противопенных, стабилизируюших, антикоррозионных, антибактериоцидных и других) делают отработанные СОЖ и эмульсии трудно разлагаемыми, хотя наши установки с сепараторами «ЭКО-СОЖ» и «Флотатор-У» в комплектации с необходимыми устройствами с такими СОЖ и эмульсиями справляются.

Химический реактор здесь (рис.1) используется для обезвреживания и разложения некоторых иностранных (импортных) СОЖ и эмульсий, как вторая, более дешевая и технологическая ступень обезвреживания и разложения отработанных СОЖ и эмульсий.

В реакторе реализуется кислотно-щелочой метод разложения и обезвреживания отработанных СОЖ и эмульсий.

В результате кислотно-щелочного метода разложения из отработанных СОЖ и эмульсий извлекаются все масла, образуется чистая вода и не опасный гипсо-содержащий легко отделяемый на простых фильтрах осадок.

Гипсо-содержащий осадок легко отделяется от воды на фильтрах из хлорированной ткани, в мешочных фильтрах из синтетических материалов и других фильтрах. Осадок может быть высушен. Из 1-2 тонн обезвреживаемых СОЖ образуется от 1 до1,5 кг сухого не опасного гипсо-содержащего материала, утилизация которого проблем не представляет.

Извлекаемые установкой рис.1 маслонефтепродукты, как товарная продукция, реализуются различным нефтеперерабатывающим предприятиям, предприятиям производящим железобетонные конструкции, асфальт. Извлекаемая вода и гипсо- содержащий осадок (водный и обезвоженный) продаются предприятию производящим различные железобетонные конструкции. Тем самым обеспечивается практически безотходное производство.

Требуемые фильтры (по согласованию с Заказчиком) на различную производительность и сушила для сушки осадков, нами также изготавливаются и поставляются.

Стоимость сепаратора установки «ЭКО-СОЖ» производительностью до 4 м ³/час (в сборе с флотационным устройством, двумя коалесцирующими блоками очистки, магнитной системой очистки и двумя электрофлотационными (электрокоагуляционными) блоками разложения СОЖ и эмульсий), в комплекте с реактором объемом до 2 м³ (конструкция на фото на рис.1) и разработанной технологической инструкцией с февраля 2010 года – договорная.

Стоимость установок «ЭКО-СОЖ» на другую производительность, реакторы, фильтровальные установки и печи сушки осадка также с февраля 2010 года – договорная.

При необходимости мы можем изготовить участок для обезвреживания различных СОЖ и эмульсий непосредственно на Вашем предприятии.

Возможно изготовление и отдельных установок на предприятии Заказчика, с учетом Ваших требований и пожеланий.

Для изготовления установки (или полностью всего участка разложения, и обезвреживания и утилизации отработанных СОЖ и эмульсий) непосредственно на Вашем предприятии, необходимо заключение договора. Срок изготовления участка не более 20 рабочих дней.

Для поставки Вам требуемой установки также необходимо заключение договора.

Срок поставки серийно изготавливаемых нами установок со склада Изготовителя – 20 дней со дня поступления средств на расчетный счет Изготовителя (Разработчика).

За наладкой, монтажом и эксплуатацией оборудования в течение 2 месяцев после поставки оборудования осуществляембесплатные консультации и авторский надзор за внедрением, проводим обучение заводского персонала реализации технологии и работе на оборудовании.

При необходимости мы осуществим Вам монтаж, наладку и обучение обслуживающего персонала работе на установке на Вашем предприятии под «ключ».

Срок окупаемости таких установок для большинства металлургических и машиностроительных предприятий, составляет от 1года до 2 лет.

С работой установок разложения и обезвреживания различных СОЖ и эмульсий можно ознакомиться у нас, или на предприятиях, где они нами внедрены и успешно работают.

При необходимости наши представители могут приехать к Вам с нашими передвижными установками малой емкости, являющиеся аналогом данных типов установок и продемонстрировать эффективность работы наших установок для очистки и обезвреживания Ваших отработанных СОЖ и эмульсий.

Возможно изготовление таких установок (или всего участка для обезвреживания отработанных СОЖ и эмульсий) и установок различной другой производительности, непосредственно на предприятии Заказчика, с учетом Ваших требований и пожеланий. Это предложение действительно не только для Заказчиков из России, но и для Заказчиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. Срок изготовления установок на площадях Заказчиков не более 20 рабочих дней,стоимость установок и форма оплаты для Заказчиков из стран ближнего и дальнего зарубежья договорные, любые другие, удобные для Заказчиков.

Габаритные размеры сепаратора установки «ЭКО-СОЖ» производительностью до 8 м³/час и до 10 м³/час составляют: длина-2 м; ширина-1,25 м; высота-1,5 м.

Конструкции таких сепараторов для разложения и обезвреживания различных технологических жидкостей, совместно с их баками реакторами нами могут быть отгружены Заказчику автотранспортом, рис.2.

Сепараторы и реакторы установок больших размеров (больших производительностей), желательно изготавливать непосредственно у Заказчика.

02

Рис.2. Отгрузка сепаратора «ЭКО-СОЖ» производительностью до 8 м³/час.

Поставка установок осуществляется из производственной базы г. Чебоксары, отгрузка установок на склад Заказчика (Покупателя) транспортными компаниями “Байкал Сервис” и “Деловые Линии”.

Яндекс.Метрика MyCounter - счётчик и статистика