КОНТАР – это программно-технический комплекс, направленный на решение задач автоматизации инженерного оборудования для различных областей – регулирования процессов, систем жизнеобеспечения зданий и комплексов зданий, интеллектуальных зданий, коттеджей и поселков, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов ресурсообеспечения (вода, тепло, электричество, газ) городского и районного масштаба, легкой промышленности (всевозможные производства, обработка материалов).

Отличительное свойство КОНТАР – его универсальность, масштабируемость и диапазон предлагаемых возможностей. Созданный в течение последних 5 лет на базе Московского Завода Тепловой Автоматики, КОНТАР стал тем российским продуктом, который сейчас успешно заменяет зарубежное оборудование, популярность которого распространялась в 90-х годах прошлого века в силу отсутствия соответствующих по своему уровню предложений со стороны российских производителей.

При создании нового продукта КОНТАР учитывался опыт, накопленный сотрудниками МЗТА за период своей деятельности на рынке СССР и России (за 80 лет деятельности были проданы миллионы экземпляров устройств регулирования для систем теплоснабжения, промышленности и атомных станций), а также группой разработчиков в США. Параллельно московскому научно техническому центру КОНТАР был создан такой же в штате Аризона США (компания Arecont Systems, Inc.). Его задачей стала совместная выработка требований к новому высокотехнологичному продукту, который должен был занять сразу две ниши и отвечать растущим потребностям российского рынка, так и конкурировать на равных с американскими и европейскими производителями средств автоматики. Сейчас результат этих совместных усилий могут оценить специалисты в этой области и те, кто использует новую технику в повседневной жизни и работе.

В настоящее время системы КОНТАР установлены и работают на множестве объектов на всей территории России, США и других стран, решая задачи автоматизации, мониторинга и диспетчеризации. Опираясь на множественный опыт эксплуатации, можно утверждать, что удалось добиться очень стабильной работы приборов при различных условиях применения, сделать систему простой в освоении для инженеров, диспетчеров, так и для неподготовленных пользователей. Программное обеспечение, поставляемое с КОНТАР, постоянно расширяет свою функциональность и уже сейчас решает весь комплекс задач по проектированию алгоритмов, наладке и диспетчеризации.

Системы, выполненные с использованием КОНТАР, демонстрируют те потребительские качества, которые требуются при решении большинства задач автоматизации – это надежность, энергосбережение, безопасность и комфорт.

Яндекс.Метрика MyCounter - счётчик и статистика